Арт-форум: Get your inspiration!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арт-форум: Get your inspiration! » Рисунки » 10 полезных советов


10 полезных советов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак, 10 полезных советов написанных мной, предоставляю вам к прочтению. С:
Надеюсь, что вам они пригодятся, особенно самоучкам.

1. Не стоит сразу рисовать на компьютере, если вы вообще не умеете рисовать. В первое время, лучше практиковаться на бумаге.

2. Не обязательно учиться по туториалам. Можно сделать свой труд более интересным - срисовывать с натуры. Например, сесть рядом со спящей собакой, и пытаться нарисовать морду в разных ракурсах. Также, можно экспериментировать со светом: определить, куда падает тень при разном расположении источника света.

3. Чтобы проверить качество вашей выполненной работы, достаточно перевернуть лист, и навести его на свет.

4. Не нужно думать, что за два-три дня вы научитесь хорошо рисовать. Нужно практиковаться месяцами, чтобы добиться желаемого результата.

5. Но вы ведь целеустремленные, и не ленивые (?), и добились своего. Теперь можно осваивать фотошоп, или подобные ему редакторы. Здесь я не буду подробно писать как в них работать, ибо все это имеется на форуме, а если у вас есть вопросы, то обращайтесь :3

6. Гораздо удобнее делать набросок на бумаге, а потом уже обводить его в фотошопе (не зависит от вашего редактора, здесь - принцип), предварительно воспользовавшись сканером или фотоаппаратом для передачи скетча на компьютер.

7. Старайтесь обводить аккуратно, тоненькой(или толстой, это от вашего стиля зависит. Главное - аккуратно) кисточкой. Если вам нужно провести прямую линию, а у вас дрожит рука, то воспользуйтесь пером, или в англ.версии pen tool'ом.

8. Самый важный аспект - подборка цветов. От этого будет зависеть восприятие вашей работы в целом.
Ну в первую очередь, цветовая гамма не должна резать глаза невинным пользователям, смотрящим ваш рисунок. Старайтесь подбирать более естественные цвета, не слишком контрастные. Например, не рисуйте траву вот этим зеленым цветом: #0eef33, лучше используйте что-то по-мягче: #65a052. Приятный оттенок, да?) Мне тоже нравится.
Также, нужно что-бы работа смотрелась гармонично. Если рисуете фон, то не выбирайте цвета наугад, а подумайте, какие оттенки хорошо подойдут к друг-другу.

9. Фон. Ну фон, он и есть - фон. Он не должен отвлекать внимание от главного предмета, в нашем данном случае - персонажа. Акцентируем на нем. Не следует рисовать яркие, отвлекающие объекты на заднем плане, ибо они будут привлекать внимание. Вот как здесь: http://ermie1.deviantart.com/art/erman-and-coyote-Lioness-157631110?q=sort:time gallery:ermie1&qo=202 я сделала небольшую ошибку, так тщательно прорисовав скалу на бэке (background - задний план,фон). Если персонаж расположен к нам близко, то фон стоит слегка размыть, для большего эффекта. Тут все зависит от того, на чем мы акцентируем. Вот здесь http://ermie1.deviantart.com/art/Copypastas-for-supper-212814000?q=gallery:ermie1/9856594&qo=0 телефон на переднем плане, но нам нужен не он, а сам персонаж, поэтому мы размыли его, и тем самым он не притягивает глаза, а отлично дополняет вид работы. Если допустим, в главной роли у нас какой-нибудь иной предмет, да хоть бытовой, то мы размоем все, что не должно нас отвлекать. Вот пример: http://i035.radikal.ru/1106/c3/7814bfab39b0.jpg думаю, эта картинка всем знакома.. :D

10. Ну и в завершение, можно поиграться с яркостью/контрастностью, и с цветовым балансом, придать готовому рисунку общий оттенок цветов. В общем, это уже на ваше усмотрение.

Надеюсь, у вас все получится.
Желаю вам удачи!

И еще, если вы копируете это на свой ресурс, то указывайте источник.

0

2

Есть еще очень хороший способ увидеть ошибки в своем рисунке: нарисовал скетч(набросок), отложил на пару дней, а затем ищешь ошибки и так на каждой стадии рисования. Фокус в том,что пока рисуешь беспрерывно - к ошибкам "присматриваешься" и они незаметны, а через некоторое время - очень даже их видно : )

0

3

Elise_the_Loony написал(а):

Есть еще очень хороший способ увидеть ошибки в своем рисунке: нарисовал скетч(набросок), отложил на пару дней, а затем ищешь ошибки и так на каждой стадии рисования. Фокус в том,что пока рисуешь беспрерывно - к ошибкам "присматриваешься" и они незаметны, а через некоторое время - очень даже их видно : )

блин, вот это точняк)
когда закончил рисунок, то он кажется тебе идеальным. месяц на него не смотришь, и потом ужасаешься XD

0


Вы здесь » Арт-форум: Get your inspiration! » Рисунки » 10 полезных советов